Как в тренажерном зале на беговой дорожке получить максимум результата.

Когда человек ставит перед собой цель привести тело в порядок он, несомненно, наталкивается на бег, как правило, покупая абонемент в тренажерный зал. Это оптимальный вариант, так как непогода не помешает достижению поставленной цели, да и инструктор подскажет основные правила мониторинга своего организма. Польза беговой дорожки очевидна, давайте, приоткроем ширму секретов, как добиться максимального результата от тренировки.  

Как правильно спланировать тренировку на беговой дорожке

Для достижения максимального результата необходимо заниматься на беговой дорожке от 40 до 60 минут. Длительность пробежки - значимый показатель: если вы занимаетесь по 10-20 минут, результата вам придется ждать очень долго. Нежелательно бегать на пустой желудок и наоборот, отличное решение это стакан воды или яблоко.

Любая тренировка на беговой дорожке состоит из разминки, заминки и основной части. Травмы и боль после тренировки часто возникают по причине несоблюдения разминки и заминки: при соблюдении этих важных этапов тренировки, ваше тело становится более эластичным, снижается вероятность травм. При разминке бег должен быть медленным, постепенно ускоряясь, при заминке - всё наоборот. После тренировки последняя не менее важна, чем разминка. По продолжительности эти два этапа должны длиться до 10 минут; этого времени достаточно для Вашего организма. Основная часть с ускорением длиться около 20-30 минут. Не следует ставить слишком медленную скорость, иначе ваш пульс не поднимется и тело не начнёт сжигать калории.

Как достигнуть поставленной цели на беговой дорожке

На беговой дорожке, как правило, ставят две цели: развить скоростные качества и жиросжигающая тренировка.

Развить скоростные качества; необходимо после разминки начинать скоростной бег с рывками, главное - стремиться к максимальному результату. Затем медленный бег и быстрая ходьба для восстановления, подобный цикл повторять около 30 минут.

Жиросжигающая тренировка; после разминки, построить основную часть следующим образом - три минуты спокойный и одна минута интенсивный бег, со временем можно прийти к режиму- 2:1 и 1:1, где время на отдых будет сокращаться. Время на основную часть колеблется до 50 минут в умеренном темпе и до 30 минут в интенсивном.

Как правильно заниматься на беговой дорожке

Не допускайте тренажеру облегчить Вам тренировку. Главное - отучить себя опираться за поручни. Вы потратите больше калорий, если Ваше тело полностью будет находиться в движении. Бегая на тренажере оставляя руки на ручках, нагрузка на ноги станет значительно ниже, спина будет сутулой, после такого забега больше чем мышцы, устаёт позвоночник. Некоторые люди намеренно держат в руках какие-либо отягощения, дабы не забыть и не начать придерживаться за поручни. Другие, например, кладут руки на бедра или бока, это позволяет поддерживать правильную осанку.

Руки нужно примерно держать под 90 градусов, при этом движения должны быть плавные. Нельзя сутулиться, иначе появятся проблемы с осанкой и позвоночником. Ни в коем случае при беге нельзя смотреть под ноги, так как могут возникнуть головокружения. Нагрузку на ноги нужно распределять равномерно - сначала на носок, а затем, только на всю стопу. Перед занятиями на беговой дорожке проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас противопоказаний.

Как улучшить результат от тренировки на беговой дорожке

Постоянно вносите разнообразия в ваши тренировки, так как мышцы постоянно привыкают к нагрузкам и спустя всего пару недель уклад перестает давать такие же результаты как ранее. Вносите разнообразия, меняя такие факторы как скорость, наклон, очередность, время тренировки. Жиросжигающей тренировки также можно достичь при помощи использования отягощения, как вариант используют жилет, который равномерно распределяет вес, что не вызывает проблем с равновесием. Многие используют манжеты-утяжелители, но к ним есть вопрос по поводу стресса на суставы.  

Слушайте во время тренировки музыку или смотрите ТВ, это поможет вам избежать скуки и сделать интенсивную тренировку более быстрой. Учёные доказали, что бегуны, которые сконцентрированы на музыке во время бега быстрее, и как следствие сжигают больше калорий.

Каждый хочет сжигать, как можно больше калорий при этом избегать травм, застоев и всегда быть мотивированным на новые свершения. Поэтому мы посвятили эту статью занятию на беговой дорожке, которая поможет вам в получении большего результата. 

Если вы хотите грамотно посещать тренажерный зал или вас интересует фитнес, аэробика, йога для начинающих, бассейн - все эти направления есть в «Мир фитнеса», где занятия проводят квалифицированные и опытные тренеры.

Другие статьи

Подобрать абонемент