Какая разновидность йоги подходит вам

Йога уже долгие годы уверенно держится в лидерах по полярности среди различных видов физической активности, местами побеждая даже тренажерный зал. Сегодня создано огромное количество классов по направлениям этого индийского учения. Кундалини-йога, хатха-йога, аквайога и флаййога, йога 23 – лишь краткий перечень предложений, которые предлагают фитнес центры и студии йоги. Чем обусловлена такая популярность йоги и, какое направление выбрать? Попробуем разобраться ниже в статье.

Спорт для жителей большого города

Йога невероятно популярна среди жителей мегаполисов и крупных городов, и это не удивительно. Занятия очень актуальны для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, работает сидя в офисе и проживает в тесной квартире. Передвижение преимущественно на автомобиле отбирает у нас бесценное время двигательной активности во время прогулки на работу или с работы, езды на велосипеде.

Вследствие всего этого мышцы становятся атоничными, в позвоночнике начинают наблюдаться застойные явления и дистрофические процессы. Не меньше страдает и сердечно-сосудистая система, которая оказывается совершенно неподготовленной к физическим и психологическим нагрузкам. А, как известно, именно стрессы – источник всех болезней.

Йога – лучший способ борьбы со стрессом

Еще одна весомая причина выбрать именно йогу – это эффективная борьба со стрессом. Йога помогает человеку стать более уравновешенным и стрессоустойчивым, обрести гармонию между телом и душой. Кто-то скажет, что стресс полезен для организма, он активирует потенциал, дарит омолаживание и закаливает, да это действительно так. Однако длительный и продолжительный стресс действует наоборот очень разрушительно, истощает ресурсы организма, не давая ему восстанавливаться после каждого очередного удара. Стресс – не только конфликт на работе, «горящие» сроки или нехватка денег, это также постоянное недовольство собой, недосыпания, нарушенный режим активности и отдыха, плохое питание и ряд других факторов. Именно поэтому часто городской житель постоянно находится в хроническом нервном напряжении, которое не сбрасывает с себя годами.

Стресс отражается на всех системах органов, нарушается дыхание, происходят спазмы сосудов, невралгии, начинаются проблемы с пищеварением. Застарелый и устоявшийся стресс снять уже не так-топ просто, теплая ванна и пару выходных не спасают усугубленное состояние. И тогда именно йога приходит на помощь. В учение входят различные техники релаксации и дыхательные практики, которые помогают с себя оковы хронического напряжения, стресса и эмоциональной подавленности. Занятия, как правило, заканчиваются полным расслаблением в конце занятия, называемым шавасаной или «позой мертвеца». Регулярные занятия йогой помогают избавиться от старых стрессов, которые мы годами носим на себе и стать более гибкими и устойчивыми к новым трудностям, ведь без них жизнь в большом городе невозможно себе представить.

Йога — это далеко не просто!

Многие ошибочно полагают, что йога – это простые и неэффективные занятия, в которых нет динамики, а значит выполнять их проще. На самом деле, часовая тренировка по аштанга-виньяса-йога, йога23 и другим направлениям далеко не для слабаков и выполнить все упражнения довольно сложно, придется попотеть и активировать свою силу и выносливость. Длительное удержание асан – задача не из легких, вспомните хотя бы всем известную планку на вытянутых руках или локтях, для многих сложно продержаться даже более 30 секунд, а продвинутые йоги могут держать планку 3-5 минут и более. Особой подготовки и отсутствия противопоказаний требуют также и такое специфическое направление, как бикрам-йога или «горячая йога (hot yoga). Именно поэтому йога не менее эффективна, нежели посещения силовых тренировок в отношении развития силы, выносливости, быстрого сброса лишнего веса.

Йога для новичков

Одним из самых популярных и распространенным среди новичков является направление хатха-йога, позволяющая плавно изучать асаны и выполнять облегченные варианты поз для тех, кто еще не может справиться со сложными элементами. Держать асану нужно поддерживая ровное и спокойное дыхание, расслабив ум, это выглядит, как напряжение без напряжения, именно тогда асана приносит пользу и стрессоустойчивость в обычной жизни. Если вам сложно, ваше дыхание сбитое, интенсивное либо вы задерживаете его, чрезмерно напрягаетесь, значит вам следует выполнять облеченную позу асаны и не спешить, ибо такое рвение еще больше погрузит ваш организм в стресс, а не избавит от него. Ваше тело должно запомнить, что после любого напряжения следует расслабления, так и в жизни.

Посетите наш современный фитнес-клуб в Минске, и мы обязательно подберем для вас направление йоги в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями!

Другие статьи

Подобрать абонемент