Упражнения для детей дошкольного возраста. Правила детского фитнеса.

Как только малыш начинает активно ползать, а затем и бегать, его физическую активность становится сложно контролировать. Шустрый егоза то и дело стремиться отправиться в поисках новых тайн и загадок, стремиться быстро изучить окружающий мир. Стоит ли постоянно останавливать малыша, одергивать и призывать к порядку? Совсем нет, ведь активность – признак здоровья тела и духа. Главное – направить эту мощную энергию в полезное русло, чтобы большой запас энергии приносил благо для здоровья. В этот отлично поможет детский фитнес, который создан специально для малышей дошкольного и младшего школьного возраста.

Компьютерный век – время «потерянности» нового поколения для спортивных достижений

Общественность проявляет беспокойство по поводу физического развития нового поколения, ведь если раньше ребенку приносили радовать активные игры в кругу сверстников, то сегодня большинство детей предпочитают времяпровождению во дворе компьютерные игры и телевизор. В таких условиях ребенок не только не расходует должное количество энергии и не проявляет физической активности, но и является социально изолирован, не приобретает полезных навыков коммуникации, что в будущем повлияет на его успехи в самореализации.

Но виноваты в этом не только дети, сами родители часто изолируются от детей, проводя вечера за компьютером или телевизором. Кроха наблюдает за всем этим и полностью перенимает манеру поведения родителя, который является главным примером. Важно прививать ребенку любовь к спорту с ранних лет, стать его партнером, помощником и компаньоном в спортивных делах, показывать на своем примере, как круто заниматься зарядкой, бегать по утрам, кататься на велосипеде или заниматься йогой. Если же вы не знаете, как организовать спортивный досуг малыша, вы можете подобрать для него детский персональный тренинг в специализированном фитнес-клубе.

А достаточно ли физкультуры?

В садике и в школе у детей есть специальная дисциплина – физическая культура. Достаточно ли этих занятий для правильного развития ребенка. Конечно нет, ведь физкультуру можно прировнять к простой разминке, да и уроки по физическому воспитанию проходят в среднем 2-3 раза в неделю. Понаблюдайте за малышом, его способностями и интересами и отдайте его в какую-то спортивную секцию. Это поможет вашему ребенка с ранних лет полюбить спорт, сделав его важной частью своей жизни, а также предотвратить в будущем такие проблемы, как лишний вес, искривление осанки, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если же не хотите отдавать малыша в секцию, введите в домашних условиях плановую утреннюю зарядку в семейном кругу.

Какой детский фитнес выбрать?

Если вы планируете вырастить настоящего спортсмена, занятия можно начать до 5 лет, однако, без сильных нагрузок на детский организм. Приемлемо заниматься вместе с малышом, поддерживать его на занятиях, следить за его самочувствием.

Младший школьный возраст от 6 и более лет – время для более высоких нагрузок, тело ребенка уже готова к бегу на короткие дистанции, прыжкам и упражнениям на выносливость. В качестве хороших вариантов секций подойдут боевые искусства, танцы, художественная гимнастика, аэробика. Спокойным детям понравится йога или пилатес, фитнес-клуб «Мир Фитнеса» предлагает специальные программы для детей, что поможет гармонизировать дело и душу, повысить у ребенка толерантность к стрессам и одновременно развить хорошее ощущение баланса, координации, укрепить его тело, сделать его более гибким.

Пока ваш ребенок занимается спортом, вы можете посещать тренажерный зал на территории комплекса, плавать в бассейне или записаться на другие спортивные направления для взрослых.

Другие статьи

Подобрать абонемент