Чем отличается тайский бокс от кикбоксинга

Вы хотите посещать занятия по боевым искусствам и ваш выбор пал на два с виду очень похожих направления – тайский бокс (муай-тай) и кикбоксинг? Тогда вам следует подробнее разобраться в отличиях этих боевых искусств. Отличие тайского бокса от кикбоксинга

Несмотря на то, что эти два направления очень похожи между собой и техникой и экипировкой бойцов, также существуют и важные различия о которых следует знать, если вы собираетесь записаться на борьбу и выбираете между этими двумя направлениями. Давайте разберемся, чем отличается тайский бокс от кикбоксинга?

История происхождения и география

Первое принципиальное и важное отличие – место происхождения и давность. Кикбоксинг появился сравнительно недавно – в 60-х годах прошлого века в Северной Америке, в то время, как история тайского бокса насчитывает уже несколько тысяч лет и возник он в Таиланде.

Техники

В тайском боксе использования техника нанесения ударов руками допустима, но скорее является вспомогательной, в то время, как в кикбоксинге использование рук очень значимо, поскольку основная роль в борьбе отводится именно верхним конечностям. В муай-тае можно действовать локтями и коленями, в кикбоксинге это строго запрещено. Подъем стопы в кикбоксинге используется в формате наступательных техник, в то время как в тайском боксе подъем стопы используются только в хай-кики. Также в кикбоксинге при реализации клинчей судьи останавливают схватку, в тайском боксе это обычное дело и не запрещено правилами.

Какое направление выбрать?

Кикбоксинг представляет собой слияние сразу нескольких направлений и является гибридным боевым искусством: бокса, ушу и карате. Он невероятно зрелищный, в отличии от классического бокса разрешает использование ног, но имеет множество строгих правил и ограничений.

Тайский бокс или муай-тай зародился естественным путем и считается одним из самых жестких и эффективных контактных боевых искусств, ведь в нем практически нет ограничений, удары можно наносить руками, ногами, локтями, коленями, ступнями, делать клинчи.

Поэтому если вы стоите перед таким нелегким выбором, стоит понимать основной принцип - муай-тай рассчитан на подготовку бойцов, в то время, как кикбоксинг по большей части нацелен на воспитание боксеров-спортсменов.

Куда записаться на боевые искусства?

Если вы хотите регулярно посещать кикбоксинг в Минске и подыскиваете хороший современный фитнес-клуб, мы приглашаем вас в наш центр «Мир Фитнеса». Здесь вы также сможете купить абонемент в тренажерный зал, бассейн, на йогу, аэробику, танцы и в другие секции. Мы всегда рады видеть вас в числе наших членов клуба «Мир Фитнеса»!

Другие статьи

Подобрать абонемент