Йога или пилатес: что подойдет тебе?

Йога и пилатес в своих практиках не подразумевают поспешных телодвижений и многочисленных подходов, при этом они способствуют развитию выносливости, душевного умиротворения и повышения самооценки. Многие начинающие совершают главную ошибку пытаясь овладеть пилатесом или йогой самостоятельно, т.к. на практике ставится задача сделать максимально правильно и точно, то или иное упражнение, поэтому приобретайте абонемент на йогу или пилатес и работайте вместе с учителем, а пока давайте определимся, что вам подходит больше всего.

Несмотря на своеобразную статичность выполнения упражнений, йога и пилатес способствуют сбросу лишних килограммов, созданию правильной осанки, укреплению костей, формированию размеренного дыхания, хорошей координации, а также развитию гибкости в мышцах и суставах.

Если вас интересует политес или йога для начинающих, то записаться на занятия можно в фитнес-клуб «Мир Фитнеса». На территории Клуба есть современный тренажерный зал, где более 500 различных тренажеров. Здесь предоставлены все условия для плодотворной работы над самим собой.

Система фитнеса разделяет йогу и пилатес, по причине не сходства в философии и отношении к планированию занятий. Рассмотрим ряд отличий между йогой и пилатесом, это поможет нам сформировать определенное мнение насчёт этих двух направлений:

Практика йоги зародилась в Индии более чем 5 тыс лет назад, а пилатес- это относительно новое направление появившееся в середине 20-го века. 

Тренировка

Практика йога – это духовная традиция, нацеленная на познания себя для совершенствования в физическом и духовном смысле, является отличным средством в поединке со стрессом, способствует понижению кровяного давления, развитию концентрации и равновесия. Пилатес, в свою очередь, используется для формирования силы и выносливости, основу составляет физическое состояние человека, работа над мышцами и прессом. Своей главной задачей пилатес ставит укрепление костей и мышц. Пилатес акцентирует своё внимание на выравнивании позвоночника и укреплении мышц стабилизаторов позвоночника. Практика йоги же работает над гармонией всех мышц, чтобы чувствовать их одинаково хорошо.

Мышление

И йога, и пилатес определяются как занятия, нацеленные на дух и тело, но в йоге присуще расставлять акцент на первом. Акцентируя своё внимание на йоге, Вы обязаны быть готовы к плодотворному труду над собой, в управлении силами и эмоциями. Исследование духовности является значимой частью практики йоги, особенно посредством размышления. В то же время в пилатесе никакой философии нет; его суть заключается в плавном выполнении определённых упражнений и создании понимания, что ум и тело связаны, а также как это может помочь в повседневной жизни.

Метод дыхания

Йога уделяет много времени проработке дыхания, используя его на очень глубоком уровне, существуют школы, которые во время вдоха носом выполняют определенные движения и только после этого выдыхают. Методика дыхания в пилатесе включает в себя вдох через нос и выдох через рот. Также различие между йогой и пилатесом заключается в отношении к дыханию: в йоге – это возможность управления своим телом, в пилатесе дыханию отведена задача обогащению мышц кислородом. 

Оба вида фитнеса хороши по-своему и приносят пользу для всех, вне зависимости от первоначальной физической подготовки. Регулярно занимаясь, Вы уже спустя некоторое время увидите своё обновлённое тело. Пилатес для начинающих и йога для начинающих есть в Мир фитнеса.  

Однако помните, что не следует заниматься обучением йогой или пилатесом, если у вас сколиоз, артроз, остеопороз, грыжа позвоночника, артрит, остеохондроз и т.д.. Проконсультируйтесь с врачом перед приобретением абонемента на йогу или пилатес. 


Другие статьи

Подобрать абонемент