Основные правила йоги. Часть 1

Конечно, свой путь в йоге лучше всего начинать не дома на коврике, а в фитнес-центре под руководством преподавателя. На это есть свои причины. Во-первых, вам помогут в соблюдении техники, а не искажать упражнения и своё здоровье. Во-вторых, преподаватель выступает контролем извне. И в-третьих, групповые занятия самые эффективные, потому что поддерживаются атмосферой группы. Будьте последовательны в выполнении упражнений, и получайте удовольствие от занятия. Не расстраивайтесь, если результата сразу не будет видно, всё придёт просто на это нужно время. Если вы уже поставили перед собой цель начать заниматься йогой в студии, то нужно знать основные правила  йоги для начинающих.  

 Время для занятия йогой

Не нужно создавать себе препятствий занимайтесь, когда позволяет ваш график. Если вы болеете или находитесь в состоянии физической усталости, то снова же не нужно себя мучить. Но помните: не следует заниматься непосредственно перед сном, после ужина, и в течение 3-5 часов после бани. Женщинам не рекомендуется заниматься в первые дни менструального цикла, в последующем не используйте в практике упражнения с перевёрнутыми позами, которые могут усилить кровотечение.

Практиковать лучше всего утром, но открою тайну, утром это значит 5-6 утра, когда просыпается природа. Если вам сложно встать в такую рань, то более поздний час тоже сойдет, потому что йогой лучше всего заниматься на голодный желудок после прохладного душа. В случае, когда вы можете только днем или вечером, занимайтесь йогой после 2-4 часов приёма пищи.

   Дыхание в йоге

Одним из главных умений, который нужен в йоге для начинающих это умение верно дышать. Дыханию предназначается абсолютная важная роль в координировании течениями жизненной энергии в организме. Контроль дыхания позволяет контролировать всё тело, вдох и выдох вынужден быть полным, неспешным, осуществляться строго через нос. Старайтесь при вдохе немного выталкивать живот, а при выдохе подтягивать его внутрь. Обращайте внимание на продолжительность, вдох и выдох по продолжительности должны быть одинаковыми. Упражнения выполняются удобном для вас темпе, задерживайтесь в каждой позе минимум на 3 одинаковых вдоха и выдоха. Начинающим нужно строго осуществлять дыхательные циклы как в инструкции упражнений и не забывать про паузы между позами.

Наблюдайте за своим дыхание, сядьте удобное для Вас положение, скрестив ноги и выгнув спину, а теперь сосредоточьтесь на вдохах и выдохах в течение нескольких минут.   Постарайтесь расслабиться, прогоняя посторонние мысли, на первых этапах это нормально, в последующем вы научитесь обстрагиваться. Постепенно вы научитесь медитировать сначала 5 минут, постепенно это время увеличиться до 30 минут.

   Противопоказания для занятия йогой для начинающих

Не стоит думать, что йога это только растяжка и после тренировки не будут болеть мышцы. В любом случае это не аэробика, но боли в мышцах естественным образом будут. Потенциал йоги велик: многих она спасает от недуг, именно поэтому йога так популярна. Но у йоги как у других видов спорта есть свои ограничения у люди страдающие данными болезнями лучше от неё отказаться.

Йога не может принести пользу людям с психическими заболеваниями, исключением считается депрессия, положительные «плоды» практики налицо. Не следует заниматься йогой при любых острых заболеваниях внутренних органов. При паховых грыжах, тяжелых поражениях сердца, серьезных черепно-мозговых повреждениях и травматических повреждениях позвоночника, инфекциях головного или спинного мозга, заболеваниях крови, пароксизмальной тахикардии также необходимо отказаться от йоги. После операции и инсульта первое время лучше не заниматься йогой. Перед стартом на коврике для йоги не забудьте рассказать тренеру о ваших индивидуальных особенностях, преподаватель должен знать об этом, чтобы грамотно давать Вам советы.

Для более ясного понимания, какие положительные изменения в организме может принести занятие йогой при Ваших индивидуальных особенностях необходимо проконсультироваться с врачом. В Мир фитнеса есть кабинет врача, где можно получить полную консультацию с рекомендациями, в том числе, с советами, если Вас интересует и посещение тренажёрного зала.

В следующей статье мы разберем, как ваш внешний вид и тренер могут повлиять на Вашу практику. И расскажем, как необходимо концентрироваться на йоге, чтобы получать отдачу от занятия.  

Другие статьи

Подобрать абонемент