Чем полезен степ

Степ - в переводе с английского языка означает «шаг». Это связка упражнений, состоящая из движений, имитирующих ходьбу по лестнице. Упражнения выполняются под музыку с участием степ-платформы. Как правило, тренировка по продолжительности длится 45-60 минут. Неподготовленному человеку первоначально будет довольно сложно, но со временем движения оттачиваются, и выполнение упражнений вызывает автоматизм. Занятия по степу включают огромное множество плюсов, разберём, как степ положительным образом влияет на здоровье и физическую форму.

Улучшает Ваше состояние здоровья

  1. Степ, как и другие кардионагрузки отлично сказывается на общем состоянии сердечнососудистой системы. За счёт увеличения частоты сердечных сокращений осуществляется обогащение организма кислородом и питательными веществами, повышается уровень гемоглобина и эритроцитов, улучшается питание тканей. При регулярных занятиях степом увеличивается объем сердечной мышцы и максимальный сердечный выброс. Нормализуется пульс во время покоя и физических нагрузок.
  2. Степ благотворно влияет на суставы. Упражнения на сгибание и разгибание способствуют выделению суставной жидкости, за счет которой суставы становятся более подвижными. В сравнении с другими видами спорта степ оказывает щадящий режим нагрузки на суставы. После тренировки (степа) питательные вещества активно поступают в ткани, поэтому быстрее восстанавливается.
  3. Во время занятия дыхательная система также активно принимает участие в работе, за счёт чего улучшается лёгочное кровоснабжение.
  4. В организме ускоряется процесс обмена веществ, повышается гормон кальциотонина, который отвечает за усвоение кальция.
  5. Выполнение упражнений помогает усовершенствовать координацию.

Улучшается физическая форма

  1. Степ-аэробика способствует укреплению мышц, уменьшению подкожного жира и подтягиванию кожи. Особенно степ помогает скорректировать фигуру в нижней части тела и в области живота.
  2. С уменьшением объема тела исчезает целлюлит. Степ отличается высокой эффективностью: за одну тренировку можно потерять от 400 до 500 ккал. При сбалансированном питании и правильно спланированной тренировке во время занятия степом жир начинается сжигаться через 15 минут тренировки. 
  3. Регулярные занятия помогают постоянно держать здоровый вес, тем самым ограждая от проблем связанных с избыточным весом: диабетом, нарушениями обмена веществ, инсультами и так далее.

Внешне всё до безобразия просто: шаги по лестнице, но, сколько изящества и труда в этих движениях. В Мир фитнеса у Вас есть возможность не только заниматься степом, но стретчингом, пилатесом, йогой и многим другим.

Приходите в фитнес-центр "Мир фитнеса" ощутите всё разнообразие Вашего будущего времени.

Другие статьи

Подобрать абонемент