Бассейн, как сбросить лишние килограммы

Для кого подойдут занятия плаванием

Плавание можно считать палочкой-выручалочкой для людей, страдающих из-за проблем с позвоночником или другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так как другими видами спорта нежелательно заниматься, в то время как плавание приносит пользу, вытягивая позвоночник при сколиозе и других нарушениях.  

Занятия плаванием имеют огромное значение для людей с лишним весом, которые рискуют своими коленями, занимаясь другими видами спорта.

При плавании обеспечивается щадящий режим для коленей, при этом калории активно сжигаются, развивается сила, выносливость и гибкость тела.  Как правило, желающим сбросить лишние килограммы проще заниматься в воде, чем на суше - это связано с тем, что вода удерживает тело, но, в то же время прилагаются собственные усилия и сокращаются мышцы.

Посещение бассейна

Посещение бассейна три раза в неделю способствует не только избавлению от лишних килограммов, но и разглаживанию кожи, а также её укреплению и как следствие, избавлению от апельсиновой корки (целлюлита). Причём, совсем не обязательно изнурять свой организм; достаточно регулярно поддерживать тренировки, однако про эффект от них можно забыть, если Ваша тренировка длится менее 30 минут. Тем временем оптимальная продолжительность занятия от 40 до 60 минут. Помните: погружаться в воду сразу нельзя - начните вашу тренировку с разминки на суше.

Методика плавания

Для достижения большего результата в сбрасывании лишних килограммов используйте в тренировках комбинированные виды плавания, так вы сможете воздействовать на разные виды мышц и более активно сжигать калории. Плавание на спине поможет Вам укрепить мышцы спины и плеч, что хорошо скажется на осанке. Если Вас беспокоят полные ноги, то вам рекомендуется плавать в бассейне брасом для формирования утонченных очертаний ног, в том числе обеспечивая нагрузку на внутреннюю часть бедра.

Как и в случае с тренажёрным залом занятие в бассейне должно состоять из нескольких частей: разминка (на суше и в воде), отработка движений (акцентирование на технике и проработка определенных мышц), интервальная тренировка (сжигание наибольшего количества калорий) и заминка (спокойное плавание и завершение тренировки). 

Как наиболее эффективно сбросить калории во время плавания

Количество калорий потраченных во время плавания зависит от техники плавания и ваших килограммов. Самые энергозатратные стили плавания, и, как следствие, более приемлемые для похудения - брасс, кроль и баттерфляй. В среднем за 30 минут любого плавания человек теряет около 250 калорий при весе 70 кг и более 400 калорий при аналогичном весе, но плавании кролем. Поэтому перед приобретением абонемента в бассейн необходимо понимать, что мало ходить плескаться, необходимо учиться плавать.

Во время посещения бассейна можно заниматься также аквааэробикой( с разновидностью аквааэробических занятий в Мир фитнеса можно ознакомиться перейдя по ссылке) . Во время посещения занятий аквааэробики выполняются такие упражнения как: наклоны, бег в воде на месте, прыжки, колено к груди, выпады и многое другое- всё это благополучно влияет на ускоренный темп сжигания калорий. Для усиления результата во время занятий аквааэробикой используются пояса, утяжелители, мячи и многое другое.

Обучение плаванию

Если Вы новичок в плавании, то на первоначальном этапе Вам точно не помешает инструктор. В самом начале Вам будет сложно самостоятельно контролировать себя в воде, ведь она имеет большое сопротивление, поэтому взгляд со стороны окажется не лишним (подробнее ознакомиться с инструкторским составом бассейна можно по ссылке) . Возьмите несколько уроков с тренером; он покажет Вам основу, научит выдыхать в воду и укажет на ошибки. Спустя 3-4 занятия Вы научитесь плавать кролем, а дальше сможете самостоятельно оттачивать мастерство, находя программы в интернете и только периодически оплачивать инструктора для консультирования волнующих вопросов. Или доверьтесь полностью инструктору, который не только научит вас плавать, но и составит программу для похудения.

Плавание не только прекрасно влияет на здоровье, но и помогает сбросить лишние килограммы. Особенно, если тренироваться правильно!

Если вы хотите посещать бассейн, но не знаете, куда записаться, наш центр «Мир Фитнеса» готов распахнуть перед вами двери и предложить комфортные условия для занятий аквааэробикой и плаваньем.


Другие статьи

Подобрать абонемент