После трех еще не поздно

С момента рождения ребенка родители уже начинают активно размышлять, какие дополнительные инструменты для правильного роста и развития следует включать в жизнь ребенка и с какого возраста это делать. Уже в первые годы жизни начинают проявляться способности ребенка, какие-то дети очень активны и подвижны, обладают хорошей гибкостью и в таком случае поведение ребенка говорит само за себя – перед нами будущий спортсмен или танцор, которого в будущем можно будет записать в фитнес-центр. Другие же больше тяготеют к творчеству, обучению или другим сферам. Но с какого же возраста стоит начинать развивать в ребенка появившийся навык? Когда отдать сына на бокс или дочку на танцы?

Идеальный возраст для обучения и спорта – когда он наступает?

Точный ответ на вопрос, когда следует начать активно заниматься в выбранном направлении, особенно если это касается спортивных кружков с далеко идущими планами и надеждами, дать сложно. Здесь все индивидуально и зависит от ребенка. Однако ученые четко выявили связь между физической активностью и формированием мыслительных навыков. Это значит, что, играя в мяч, прыгая и бегая ребёнок одновременно обучается и развивается интеллектуально. Если включить в занятия по физической активности элементы подсчета, цветовосприятия, тренировки памяти, речи и других мыслительных навыков польза от такого времяпровождения получается двойная. Занятия спортом и обучением в формате интересной игры становятся очень эффективными уже с первых месяцев жизни.

  • С рождения до 1,5 года. Идеальный возраст для отработки навыков речи, слуха, крупной моторики и координации. До полутора года ребенок вполне может освоить все буквы алфавита, безошибочно называть предметы на картинках, бросать и ловить мяч, плавать и научиться считать от 1 до 10
  • С трех до 6 лет. Дошкольный возраст – отличное время для активного развития ребенка. Именно в этот период наступает становление личности, нравственных качеств, перед малышом открывается мир взаимодействия с другими людьми. Если вы хотите, чтобы малыш достиг в будущем серьезных результатов в спорте или танцах – это как раз горячая пора для того, чтобы отдать ребенка в секцию. Безусловно, в первую очередь необходимо ориентироваться на интересы, способности и предпочтения вашего чада

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался всестороннее, важно сочетать детский фитнес с уроками по развитию интеллектуальных качеств. На занятиях ребенок также будет взаимодействовать с другими детьми, педагогами и тренерами, что поможет ему чувствовать себя в комфортно в социуме в будущем. Спортивные секции и кружки – лучшее место для поиска друзей по интересам, родители могут быть спокойны, что малыш не попадет в плохую компанию, ведь его будут окружать дети, которые также активно развиваются и интересуются всем новым.

Чем раньше – тем лучше?

Такое правило подходит далеко не для всех направлений. К примеру, если вы хотите отдать своего сына на футбол, то нет смысла это делать до 3-4 лет, ведь способность к игре и взаимодействии в команде начинает развиваться только с 3-4 лет. Для занятий по фигурному катанию также важна физическая и моральная готовность ребенка, поэтому раньше 6-7 лет, не стоит думать о посещении такой серьезной секции.

Однако, стоит понимать, что спорт в жизни ребенка должен присутствовать всегда, поэтому следует обратить внимание на специальные фитнес-занятия, адаптированные под конкретный возраст. К примеру, специально для юных учеников есть специализированные группы йоги для деток разных возрастов, от 3 до 6 или с 7 до 10 лет и т. д. А занятия Baby Ball и вовсе подойдут даже для совсем крох и позволят весело провести время с пользой.

Что выбрать - групповые или частные занятия?

Для ребенка чрезвычайно важно взаимодействовать с другими детьми и социумом в целом, чтобы научиться работать в команде, находить общий язык с другими ребятами, развить в себе лидерские качества, научиться проигрывать и побеждать. Малыш должен понимать, что все детки разные и поэтому нужно научиться находить подход друг к другу, принимать и уважать окружающих. Именно групповые занятия дают малышу такое понимание и позволяют в будущем избежать больших разочарований и стресса. Частные занятия или обучение в мини-группах изолируют ребенка от общества, что лишает его многих аспектов социальной жизни. Любая секция, кружок – это маленькая школа жизни, которую необходимо пройти, чтобы воспитать в ребенке сильный и в то же время гибкий характер.

Многие спортивные центры сегодня предлагают детям абонементы на целые комплексы разнообразных занятий. Наш фитнес клуб в Минске «Мир Фитнеса» - не исключение, здесь в формате абонементов предложены танцы, йога, гимнастика, плаванье, подвижные игры, развивающие уроки, изучение иностранных языков, профилактика сколиоза и других проблем неправильного формирования опорно-двигательного аппарата.

Для взрослых также предложены десятки различных направлений, в том числе пока ваш ребенок занимается, вы сможете посетить наш современный тренажерный зал и позаботиться о своей фигуре.

Другие статьи

Подобрать абонемент