Какой фитнес выбрать для ребенка?

Воспитание у ребенка любви к спорту с ранних лет – правильный подход. Грамотные родители отлично понимают, что физическая активность – залог отменного здоровья и правильного физического развития. Именно вследствие дефицита спорта у ребенка развивается целый ряд проблем – лишний вес, искривление осанки, нарушение зрения, сбои в работе сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Именно поэтому важно правильно подобрать фитнес-направление для ребенка уже с первых годов его жизни.

Какое направление фитнеса выбрать?

Если вашему ребенку скучно заниматься обычной физкультурой в школе или делать утреннюю зарядку, сегодня существует огромное количество различных направлений, которые могут заинтересовать ваше чадо. При выборе направления следует ориентироваться на физические возможности ребенка, природные задатки и его личные предпочтения.

Современные фитнес-центры предлагают целый ряд направлений для ребятишек: детская йога, плаванье, фитбол, степ, dance-аэробика и даже animal-фитнес, позволяющий научиться движениям различных животных и одновременно развивать свое тело, расширяя его возможности.

Стоит отметить, что тренажерный зал и таскание «железа» - занятие не для ребенка, поэтому позволять мальчику перенапрягаться с легкими гантелями и другими снарядами нельзя. Конечно малыш очень хочет подражать спортивному папе, который регулярно посещает зал, однако, тяжелые силовые нагрузки детям противопоказаны и могут негативно отразиться на развитии опорно-двигательного аппарата.

Положительное влияние фитнеса на здоровье ребенка:

  • Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы
  • Улучшение настроения, повышение толерантности к стрессам
  • Формирование правильной осанки
  • Улучшение координации
  • Развитие гибкости, снятие скованности и зажимов
  • Повышение показателей силы и выносливости
  • Предупреждение таких болезней, как ожирение, плоскостопие и т.д.
  • Улучшение коммуникативных навыков, возможность завести новых друзей

Это далеко не полный список плюсов регулярного детского фитнеса, который приносит не только физическое, но и душевное здоровье!

Как должна проходить детская фитнес-тренировка?

Продолжительность тренировки не должна превышать 45-60 минут, если занятия будут длиться дольше, ребенок может потерять интерес или перенапрячься, что приведет к сильной усталости, боли в мышцах. Начало занятий – разминка, на этом этапе ребенок постепенно разогревается, без рывков и сильных нагрузок. На этапе разминки прорабатываются все мышцы для дальнейшей работы, это очень важно, дабы не допустить травм и растяжений. Разминка длится 10-15 минут, затем наступает время основной тренировки в зависимости от выбора фитнес-направления.

Куда записаться на детский фитнес в Минске?

Если вы хотите, чтобы ваше чадо регулярно посещало детский фитнес, мы приглашаем вас в наш фитнес-клуб. Столичный центр «Мир Фитнеса» - это современные залы, квалифицированные тренеры и большой выбор направлений. У нас вы легко сможете подобрать лучший вариант фитнес-занятий для вашего чада, а также для всех членов своей семьи, ведь так приятно быть на одной волне и заниматься вместе!

Другие статьи

Подобрать абонемент