Каким спортом заниматься детям с лишним весом

К сожалению, в следствии неправильного питания или недостаточных физических нагрузок у ребенка с ранних лет может образоваться лишний процент жировой клетчатки, что приводит к избыточному весу и ожирению. Чрезмерно заботливые мамы могут перекармливать своего ребенка, нарушая режим питания, а если при этом малыш еще ограничен в спортивных нагрузках это может привести к большой проблеме с лишним весом на протяжении жизни, ведь фигура формируется еще с ранних лет.

Специалисты рекомендуют с раннего возраста отдавать ребенка на спортивные или танцевальные занятия, где он не только будет получать удовольствие от самого процесса и общения со сверстниками, но и сможет направлять избыточную энергию в правильное русло. Занятия с ранних лет - залог формирования красивой спортивной фигуры на будущее. Но что же делать если у ребенка уже имеются проблемы с лишним весом? На какие спортивные направления стоит обратить внимание? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Выбор спортивного направления для ребенка с лишним весом

При выборе направления следует первым делом ориентироваться на такие показатели, как состояние здоровья, возраст, пол и характер малыша. Девочки очень любят танцы, балет, художественную гимнастику, а мальчишки – футбол, боевые искусства, хоккей. Но если у ребенка тихий и спокойный характер, преобладает нерешительность застенчивость, вряд ли для него подойдут командные виды спорта, в этом случае отличным вариантом станет йога для начинающих, где детям не дают избыточных нагрузок и заниматься можно с любым уровнем подготовки. Йога и пилатес также отлично подходят детям со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями.

Отдельно стоит сказать о пользе плаванья для детей различной комплекции. Акватические направления могут принести ощутимую пользу детям с лишним весом. Кроме того, во время занятий плаваньем вероятность травмы минимальна. Посещение бассейна помогут закалить молодой организм, а также справиться с боязнью воды. Дети, регулярно занимающиеся плаванием, быстро приобретают хорошую координацию, пластику, выносливость, такие тренировки укрепляют нервную и сердечно-сосудистую систему. Занятия помогают исправить многие дефекты тела, например, асимметрию в фигуре.

И в завершении…

Стоит отметить, что не все виды спорта гарантируют идеальную фигуру, стоит вспомнить только борцов сумо или же боксеров в тяжелом весе, поверьте, занимаются они ничуть не меньше других спортсменов. Регулярные тренировки помогают укрепить здоровье, сделать тело сильным и выносливым, но, чтобы похудеть важно комбинировать спортивные нагрузки с правильным питанием.

В какой фитнес-клуб записать ребенка в Минске?

Если вы хотите посещать современный бассейн и качественно заниматься плаваньем с квалифицированным тренером, отдайте свой выбор фитнес-центру «Мир Фитнеса». Это огромный комплекс, где расположен большой тренажерный зал, бассейн и действуют десятки спортивных направлений для всей семьи. У нас есть группы по направлению пилатес, йога для начинающих, для мам или продвинутых спортсменов, а также огромный выбор детских групп и возможность заниматься индивидуально.

Другие статьи

Подобрать абонемент